TAG 6 TOUR DE MIC BALTIC

TAG 6. TOUR DE MIC – BALTIC

Die vorletzte Etape von TOUR de MIC – BALTIC führt uns heute vom Wismar über Ostseebad Boltenhagen bis zum Timmendorfer Strand. Die Strecke ist 60 km lang.

BOLTENHAGEN

Das Ostseebad Boltenhagen, liegt zwischen Lübeck und Wismar, an einem der schönsten Abschnitte der Ostseeküste.

Boltenhagen ist ein traditionsbewusster Urlaubsort inmitten einer ursprünglichen Landschaft. Erleben Sie das gesunde Klima, die sauberen Strände und den schmucken Ortskern mit seinen Cafés, Restaurants und Geschäften!
Ostseebad Boltenhagen – hier weht Ihnen ein freundlicher Wind um die Nase!

TIMMENDORFER STRAND

Am Timmendorfer Strand ist immer besonders viel los. Selbst im Winter sitzen zahlreiche Gäste in den Restaurants und Cafés an der Kurpromenade, um zu sehen und gesehen zu werden. Große Veranstaltungen wie Beachvolleyball-Turniere oder Feuerwerk sowie ein guter Bahnanschluss nach Hamburg und Lübeck machen den Ort attraktiv. Auch Urlaubern, die keinen Trubel mögen, hat Timmendorf etwas zu bieten: Zur Gemeinde gehören das kleinere Familienbad Niendorf und das ruhige Hemmelsdorf im Hinterland mit dem gleichnamigen See.

In den Sommermonaten zieht Timmendorfer Strand auch jüngeres Publikum an. Beliebte Treffpunkte sind die Strände rund um die Seeschlösschen- und die Maritim-Seebrücke. Dort befindet sich auch ein eigener Sportstrand, an dem Urlauber in den Sommermonaten an einem kostenlosen Sportprogramm teilnehmen können. Dort werden im August auch die deutschen Meisterschaften im Beach-Volleyball ausgetragen, dazu kommen andere sportliche Ereignisse wie zum Beispiel die Beachhockey-Meisterschaften. Golfspieler finden landeinwärts rund um den Oeverdieker See eine 36-Loch-Anlage.

Wer Abwechslung vom Strandleben haben möchte, kann eine Radtour oder Wanderung in die anderen Badeorte der Lübecker Bucht unternehmen.

TAG 6 – TOUR DE MIC – BALTIC – 18.07.2020 – RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Rudi12212011510610288653
KrRom8367398731109416
Lillifee508581606865409
MIC654580604660356
Fabi284161527232286
GuniOne514135232949228
Sandra Kwats292044384119191
Marie P.25391292233140
Jochen Brendle3133212021126
RUNAWAY1751413191785
Beatrice Bolliger84654
Pierrot Feltgen4747

schon gelesen..?


Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.