TAG 5. FIT WIE ROCKY

TAG 5. FIT WIE ROCKY

Burj Khalifa
Burj Khalifa

Heute machen wir einen Ausflug nach Dubai. Dort besucht Sylvester das höhste Gebäude der Welt: Burj Khalifa. Der Turm bietet insgesamt 160 Stockwerke, die Sylvester natürlich bewältigen kann.

Burj Khalifa – der Khalifa Turm – ist mit seinen 828 Metern seit seiner Fertigstellung 2009 das höchste Gebäude der Welt.

Geplant wurde der Turm vom amerikanischen Architekten Adrian Smith, der mit dem Jeddah Tower gerade dabei ist seinen eigenen Höhenrekord zu brechen und das erste Gebäude in Kilometerhöhe zu errichten. Ziel war es ein Gebäude zu errichten, das 30.000 Wohnungen, neun Hotels, 3 Hektar Parkfläche, ein Einkaufszentrum und einen eigenen See beherbergen würde. Zudem sollte dieser Bau der Superlativen Dubais Tourismus-Industrie festigen.

Die Burj Khalifa Aussichtsplattform befindet sich im 125. Stock des Towers und bietet dir eine faszinierende Sicht auf die Skyline Dubais.

Zu den Rekorden, die der Burj Khalifa derzeit hält, gehören: höchstes frei stehendes Gebäude der Welt, Gebäude mit den meisten Stockwerken, schnellste Aufzüge der Welt, Gebäude mit dem höchsten Restaurant, Nachtklub und Wohnbereich; überhaupt höchstes Ding, das die Menschheit je gebaut hat.

Auch beim Thema Sport und Freizeit erbringt Dubai der Superlative Höchstleistungen. Der eindrucksvollste Rekord ist sicherlich Ski Dubai: der größte Indoor-Snowpark der Welt – gebaut in einem Wüstenstaat. Die riesige Skihalle in der Mall of The Emirates ist ein Symbol dafür, wie wichtig den Emirates das Thema Sport ist. Von Skifahren über Golf und Tennis bis Kamelreiten: In Dubai ist alles möglich, was Spaß macht!


TAG 5 – 22.05.2020 RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Silke Borisek78106167219155725
Sylvester488378119160488
MEYER4371103134102453
Kr.Rom.65117966143427
Laufmaus61497911244345
GUNIONE4388624393329
Pierrot Feltgen4144775076288
Karl Der Große3359612873254
Fabi2963594329223
Runaway1319341825109
Sandra S.19132291982
STOCKWERKE / TAG


Ein Kommentar

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.