TAG 4. FIT WIE ROCKY

TAG 4. FIT WIE ROCKY

Sylvesters Reise führt uns heute nach Asien. Wir besuchen Shanghai und erklimmen den Shanghai Tower.

Das höhste Gebäude Asien hat 119 Etagen, die Sylvester natürlich hochgelaufen ist.

Mit 632 Meter Höhe ist der Shanghai Tower das höchste Gebäude Chinas und das zweithöchste Gebäude der Welt. Ohne Flugzeug, aber dafür mit dem schnellsten Aufzug der Welt geht es zur Aussichtsplattform des Shanghai Towers in 552 Metern Höhe. Vom 119. Stockwerk öffnet sich ein beeindruckender Blick über die chinesische Millionenmetropole.

Der Shanghai Tower ist ein Wolkenkratzer der Rekorde.

  • Er hat die höchste Aussichtsplattform der Welt
  • Der Shanghai Tower hat den zweitschnellsten Lift der Welt
  • Auf dem 37. Stock des Shanghai Towers befindet sich der höchste chinesische Indoor-Garten
  • Das zweithöchste Hotel der Welt befindet sich auf den Stockwerken 84-110 – das J Hotel.

Auf dem 37. Stock befindet sich das Shanghai Guanfu Museum, wo Goldgegenstände, Porzellan, Buddhistische Statuen und Keramik ausgestellt sind. Sie bekommen dort eine Kostprobe der langen Geschichte der chinesischen Zivilisation.

Wenn Du ein Sportliebhaber bist, kannst du eine Vielzahl von Sportveranstaltungen in den hochrangigen Veranstaltungsorten besuchen, darunter Stadien im Freien und in Innenräumen, Sportparks, Tenniszentren, Wassersportzentren, Golfplätze und F1-Rennstrecken. In diesen gut ausgestatteten Austragungsorten wurden viele Weltklasse-Wettbewerbe in Shanghai erfolgreich durchgeführt, darunter der F1 China Grand Prix und der Golden Grand Prix.


TAG 4 – 21.05.2020 RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Silke Borisek78106167219570
MEYER4371103134351
Sylvester488378119328
Laufmaus614979112301
Kr.Rom.65117966284
GUNIONE43886243236
Pierrot Feltgen41447750212
Fabi29635943194
Karl Der Große33596128181
Runaway1319341884
Sandra S.191322963
STOCKWERKE / TAG

schon gelesen..?


Ein Kommentar

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.