TAG 3 Lauf mit dem könig

TAG 3. LAUF MIT DEM KÖNIG

Die Löwen leben hauptsächlich in Afrika und gehören zu den gefährlichsten Raubtieren der Welt.

Wenn die Hunger haben jagen Löwen große Herdentiere wie Zebras, Gnus, Büffel und Antilopen. An der Jagd beteiligen sich vor allem die Weibchen und die jungen Löwen.


Löwen und die sportlichen Leistungen
Da diese großen Raubtiere nicht sehr ausdauernd sind, schleichen sie sich zunächst bis auf wenige Meter an die Beute heran. Löwen können bis zu 65 Kilometer pro Stunde schnell laufen, sie halten diese Geschwindigkeit allerdings nur für eine kurze Zeit durch. Sie können etwa sechs Meter weit und zwei bis drei Meter hoch springen.

Hast du das schon gewusst?

Warum brüllen die Löwen?

Löwen brüllen vor allem bei Sonnenaufgang und in der Dämmerung und markieren damit ihr Revier. Das Löwengebrüll kann man bis zu acht Kilometer weit hören.

Carlos war heute etwas faul und ist 11274 Schritte gelaufen.


TAG 3 – LAUF MIT DEM KÖNIG – 1.07.2020 – RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Bianca Ludewig410153961037364117989
Sandra Franke28057307063610394866
Svenja Becker27248277602889383901
Silke Borisek32642221432004274827
Manuela Kal20345226902481067845
Oliver Herz23170201892114964508
Fabian Köglmeier20469262451702563739
Reinhold Doerr8138312882326362689
Beatrice Bolliger20904207402028561929
Anna Lena15310138573235361520
LAUFJUNKIE16078147432932560146
Daniella Dilling21745199101603257687
Denise Paulig21656155421926556463
Monika Oelze17290241731121752680
Jörn Hofmeister18386195911335051327
CARLOS12367269121127450553
Lisa Marie12698187211895650375
Karina Kluge368011245049251
Angelo Gutsch18232114991947749208
Mel Anie20327103531438845068
Saaler Gartenfee17375155121192644813
KrRom11389173621385342604
Dorothee Langenbach2046591491280242416
Anna Hillbrecht18454104381327642168
Jochen Brendle2583152682064938500
Kay Muley1478013123977137674
MALUFA11544142971126637107
Andrea Weide1425812096885035204
Iris Nußbaum1548915096253533120
Dave Black1030963331636433006
Stef Jo191351374332878
Birte Wagner8180138331030532318
MEIER1302714018514832193
RUNAWAY8532132771014531954
Gigi Neugiginea828713892814230321
Christine Seltenheim1330957961012429229
Yoshi109429272824528459
Gerhard Neuhold131051032223427
Monika Rupp506211026518921277
Pierrot Feltgen5651656512216
Illem Weichfrau1181811818
Natti Mü1125911259
Heidelinde Ukena99719971

schon gelesen..?


Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.