TAG 3 Kevin gegen den Rest der Welt

TAG 3. KEVIN GEGEN DEN REST DER WELT

Heute früh erreichte mich eine sehr traurige Nachricht, Eddie Van Halen der Gitarrengott ist gestorben. R.I.P Eddie. 

Das bekannteste Lied von Eddie war“ Jump“ also jumpte ich heute ganz früh aus dem Bett. 

Ich war fit, hochmotiviert, wach… bis ich das Wetter gesehen habe. Es hat geregnet und ich machte mir schon Sorgen, dass meine Glückslocke nass wird. 

Ich stellte mir vor wie die Sportler bei Ironman auf Huawei, bei 40 Grad Außentemperatur 7 Stunden laufen, schwimmen und Rad fahren… dann fand ich das bisschen Regen auch nicht mehr so schlimm. 

Also jumpte ich los und mein Lauftag konnte beginnen. 

Kennt ihr das, wenn der kleine Hunger kommt? … Ja…ich auch, ich saß ganz gemütlich auf einem grünen Blatt, plötzlich sah ich eine dicke Krähe vor mir stehen. 

Ich fühlte mich wie ein Frühstück, ganz eng genommen war ich das Frühstück…Als erstes wollte ich mich in meinem Häuschen verstecken, aber ich hatte einen vollen Mund und ich hätte es nicht so schnell geschafft. Da musste ein Plan B her… Erstmal schaute ich weg, die Krähe stand noch da und schaute mich an.

OK dachte ich mir, jetzt hilft nur der Killerblick. Ich schaute der Krähe ganz tief in die Augen und hörte mich nur sagen… „Ey, hast du mich erschreckt… auf den ersten Blick dachte ich, dass du ein Franzose bist, du wirst doch bestimmt keine Schnecke essen. Ich bin ganz zäh und durchtrainiert, da wirst du nicht viel Spaß haben. 

Die Krähe schaute ganz verdutzt, “ Ich habe von deiner Challenge Kevin gegen den Rest der Welt gehört und wollte dir viel Glück wünschen“ sagte der Vogel. Gut das er nicht gesehen hat das ich etwas Angst hatte, das wäre mir sehr unangenehm. 

Nach dieser Schreck-Minute war ich richtig wach. Vor Aufregung habe ich nicht mal gemerkt das es nicht mehr regnete. Also jetzt geht es los… 

Kevin hat heute 26439 Schritte gemacht und ist ganz stolz darauf.

TAG 3 – KEVIN GEGEN DEN REST DER WELT – 07.10.2020 – RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Siebenschläfer360664613951184133389
Katja Brusius426934311344299130105
Daniela Dilling396264464344954129223
Anja Sobotzinski432203805541897123172
Bianca Ludewig359043147846289113671
Tim-Lennart Brusius347113678635180106677
Jan-Hendrik Brusius27532334333518096145
Frank Wedel20004285323698185517
Uwe Brusius28628270102843084068
Sylvia Villalba Fernan.28606324082233083344
KEVIN23892267542643977085
Ole Bennet Brusius20532244882648471504
Beatrice Bolliger27698277221419969619
Sandra Franke376023199969601
Monika Oelze21259264052095968623
Roman Basil Nydegger15498234791773356710
Anja Lengler20817163781418751382
Nicole Schlobohm14937178691698149787
KrzRom1954896261790547079
RunAway14062172901112642478
Dorothee Langenbach10570217741012042464
Gerhard Neuhold1717477831664941606
Monika Lotzow16381125681258541534
Kathrin Oellrich11545132921559740434
Karin Neumann1463013363702135014
Gabriele Wieland1487170981087532844
Anna Hillbrecht2429102661527627971
Mandy Benz802977421095526726
Dennis Schlobohm75138942806524520
Christine Seltenheim164833000208421567
Monika Rupp30779590341316080
Saaler Gartenfee1572815728
Sonja Uschkala1384113841
Jochen Brendle1138811388
Stef Jo5058508610144

schon gelesen..?