TAG 3 FIT WIE ROCKY

TAG 3. FIT WIE ROCKY

Heute reisen wir nach Australien, aber nicht um zu surfen, sondern wir wollen ein paar Etagen laufen.

Sylvester ist heute 78 Etagen hochgelaufen.

Q1 Tower

Der Q1 Tower (Queensland Number One Tower) wurde am 26. Oktober 2005 in Gold Coast, Australien mit einer Gesamthöhe von 323 m eröffnet.

Er ist eines der höhsten Wohngebäude der Welt. Sein Name ist eine Errinerung an die gleichnamige olympische Rudermannschaft Australiens der 1920er Jahre. Der 78 Etagen umfassende Tower befindet sich im Stadtteil von Gold Coast City und ist der höchste Wolkenkratzer auf der Südhalbkugel. Im Q1 Tower sind auf einer Gesamtfläche von 209.100 m² ausschließlich exklusive Wohnungen untergebracht. Nebenbei führen auch 1330 Treppenstufen an die Spitze des Gebäudes.

Auf dem Q1 Tower in Surfers Paradise wurde der SkyPoint Climb eröffnet. Dabei können Teilnehmer bis auf 270 Meter hinauf klettern und die Spitze des höchsten Gebäudes Australiens erklimmen.

Lediglich mit einem Spezialanzug bekleidet und mit Karabinerhaken abgesichert geht es unter freiem Himmel 240 Stufen auf einer Glaskuppel steil bergauf, ehe die Kletterer ganz oben angekommen sind.

Der Q1 Tower misst einschließlich Antennenspitze 322,5 Meter. Er zählt nicht nur zum höchsten Turm Australiens, sondern auch zu einem der weltweit höchsten Wohngebäude. Der Ort Surfers Paradise, liebevoll auch nur „Surfers“ genannt, ist bekannt für seine imposante Skyline und seinen kilometerlangen Sandstrand. Oftmals wird die Stadt auch als „Miami des Südens“ bezeichnet.


TAG 3 – 20.05.2020 RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Silke Borisek78106167351
Kr.Rom.6511796278
MEYER4371103217
Sylvester488378209
GUNIONE438862193
Laufmaus614979189
Pierrot Feltgen414477162
Karl Der Große335961153
Fabi296359151
Runaway13193466
Sandra S.19132254
STOCKWERKE / TAG


Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.