TAG 2. WER WILL MIT MIR LAUFEN?

Der Tag neigt sich langsam dem Ende zu. Die Bäume werfen lange Schatten in der untergehender Sonne. Am Horizont wandern selbstbewusst 3 dunkle Silhouetten, sie sind maskiert.

Es ist still und leise in dem Wald, man spürt die Angst und Unsicherheit. Man hört leises Summen…“Mutter sperrt die Töchter an, die Horror-Gang hat heute aus“.

Zu der Gang gehören: Zorro, Batman und der gruselligster Ganganführer, den nur die Nacht gesehen hat….. Waschi.

In der Stille der Nacht, hört man plötzlich, ein lautes Aua und ein Platsch… und sofort danach ein lautes Lachen.

Das war der Waschi der am Stein gestolpert ist und in die Wasserpfütze gefallen ist. „Was lacht ihr so blöd…ich wollte nur testen, ob das Wasser kalt ist…was habt ihr den gedacht..?“ schrie Waschi.

„Ahm…ahm…nein, es war nur so…“sagte Batman erschrocken.

„Habt ihr gedacht ich stolpere und lege mich da in die Pfütze hin….na ich doch nicht.“

Die beiden haben den Ernst der Situation erkannt und beschlossen zu Hause später weiter zu lachen. Um etwas Ruhe in die Gang zu bringen, fragte Batman mit tiefer Stimme…“Waschi, wo wollen wir heute hin?“. Waschi zeigte mit grimmigen Blick nach vorne…er wollte nicht, dass seine Kumpels merken, dass er selbst nicht mehr weiß, wo sie sind. Plötzlich hörten sie rauschendes Wasser, da fiel dem Anführer ein Stein vom Herzen. „Wir sind am Teich….habe ich euch doch gesagt…“. Es passte sehr gut, denn sie haben schon einen kleinen Hunger verspürt. Alle drei stürzten sich ins Wasser, um ein paar Krebse oder andere Tiere zu fangen.

Nach der erfolgreichen Jagd, gut gesättigt und mit bester Laune haben sie beschlossen auf dem Rückweg den Igel Igor zu besuchen. Den Igor kennt ihr schon aus der Challenge „Renn mit Igor“. Waschi wollte sich ein paar Trainings-Tipps geben lassen. Igor hat schon an einer Challenge teilgenommen und hat etwas mehr Erfahrung. Nach einer kurzen Unterhaltung mit Igor, hochmotiviert und energiegeladen ging es für die Drei Gangster weiter.

In den Ohren hatten sie noch die Stimme von Igor….“ Ihr werdet weinen, ihr werdet fluchen, ihr werdet nach Mama rufen…., aber ihr dürft niemals aufgeben….“

Waschi ist heute 27539 Schritte gegangen.

Schon gewusst..?

Waschbären sind nachtaktive Allesfresser, die sich überwiegend von kleinen Wirbeltieren, Vogeleiern und Pflanzen ernähren. Ihren Namen haben sie ihrer Eigenart zu verdanken, einen Großteil ihrer Beutetiere wie kleine Fische, Frösche oder Krebse mit ihren Pfoten aus Flüssen und Bächen zu fangen, wodurch sich der Eindruck ergibt, als würden sie diese waschen. Waschbären leben hauptsächlich im Wald und halten sich als hervorragende Kletterer gerne auf Bäumen auf.


TAG 1 – WER WILL MIT MIR LAUFEN – 27.07.2020 – RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Daniela Dilling80780148736229516
Bianca Ludewig373014553382834
Karin Neumann366483906275710
Susanne Bindseil335233212765650
Silke Borisek240873166855755
Svenja Becker204293344253871
Sandra Franke281452528453429
Waschi235372753951076
Monika Oelze259622496950931
Manuela Kal185943146950063
Lisa Marie277902131649106
Zocker1997203912278243173
Meyer117413083742578
Mel Anie103072822238529
Patric Brisbois268261021637042
Beatrice Bolliger192821714136423
KrRom178261846236288
Natti Mü200961195932055
Monika Borisek138671757931446
Birte Wegner105271947229999
Runaway153811410429485
Anna Lena21621675828379
Wolfgang Sylla20564761028174
Jörn Hofmeister123621427826640
Jochen Brendle157901042826218
Dorothee Langenbach22236360925845
Gerhard Neuhold123941256924963
Linda Dre1990719907
Malufa90601042419484
Andreas Blum1925719257
Denise Paulig9523954719070
Olivia89681008219050
Oliver Herz1581015810
Christine Seltenheim36991015013849
Monika Rupp3124784010964
Dave Black287660378913
SCHRITTE / TAG


schon gelesen..?


Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.