TAG 2 Lauf mit dem könig

TAG 2. LAUF MIT DEM KÖNIG

Das geschichtliche Verbreitungsgebiet des Löwen umfasste nicht nur große Teile Afrikas sondern auch Europa sowie Asien und Indien. Heute ist die Verbreitung weitgehend auf Afrika südlich der Sahara beschränkt. Löwen sind anpassungsfähig, der bevorzugte Lebensraum des Löwen ist die Savanne.

Wie bei fast allen Großtieren Afrikas geht die Hauptgefährdung der Löwen durch den Menschen von der Jagd aus. Krankheiten stellen ein weiteres Problem dar, vor allem im südafrikanischen Krüger-Nationalpark. Seit 1995 ist hier zum ersten Mal ein tödlicher Fall von Tuberkulose bei den Löwen aufgetaucht- Es wurden umfassende Untersuchungen durchgeführt. Das Ergebnis war, dass mehr als 90 Prozent der Tiere mit den tödlichen Tuberkulose Bakterien infiziert waren.

Die Infektion stammt von Büffeln, die von Löwen gejagt werden. Bei den Löwen manifestiert sich die Krankheit vor allem im Verdauungssystem.

Hast du das schon gewusst?

Was machen eigentlich die männlichen Löwen?

Wenn die Männchen nicht jagen – was machen sie dann? Auf der faulen Haut herum liegen? Das wäre für King Carlos doch zu einfach. Tatsächlich haben auch Männchen verantwortungsvolle Aufgaben. Zum Beispiel das Revier markieren und sichern und den Nachwuchs beschützen, während die Löwinnen jagen.

Heute hat King Carlos eine Runde in seinem Revier gemacht. Er schaffte 26912 Schritte.


TAG 2 – LAUF MIT DEM KÖNIG – 30.06.2020 – RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Sandra Franke280573070658763
Svenja Becker272482776055008
Silke Borisek326422214354785
Karina Kluge368011245049251
Fabian Köglmeier204692624546714
Oliver Herz231702018943359
Manuela Kal203452269043035
Beatrice Bolliger209042074041644
Monika Oelze172902417341463
Bianca Ludewig4101541015
Reinhold Doerr81383128839426
CARLOS123672691239279
Jörn Hofmeister183861959137977
Denise Paulig216561554237198
Saaler Gartenfee173751551232887
Stef Jo191351374332878
Lisa Marie126981872131419
Mel Anie203271035330680
Iris Nußbaum154891509630585
Angelo Gutsch182321149929731
Anna Lena153101385729167
Anna Hillbrecht184541043828892
KrRom113891736228751
Kay Muley147801312327903
MEIER130271401827045
Andrea Weide142581209626354
MALUFA115441429725841
Gerhard Neuhold131051032223427
Gigi Neugiginea82871389222179
Birte Wagner81801383322013
RUNAWAY85321327721809
Daniella Dilling2174521745
Dorothee Langenbach2046520465
Yoshi10942927220214
Christine Seltenheim13309579619105
Jochen Brendle25831526817851
Dave Black10309633316642
Monika Rupp50621102616088
LAUFJUNKIE1607816078
Pierrot Feltgen5651656512216
Illem Weichfrau1181811818
Natti Mü1125911259
Heidelinde Ukena99719971

schon gelesen..?


Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.