TAG 2 FIT WIE ROCKY

TAG 2. FIT WIE ROCKY

Heute ein kleiner Ausflug nach Paris.

Wer möchte mit Sylvester das bekannteste Gebäude von Paris besteigen. Der Eifelturm mit seinem 1665 Stufen, also 83 Etagen.

Ein Besuch des Eiffelturms darf natürlich bei einem Paris – Aufenthalt nicht fehlen. Das Weltweit als Wahrzeichen von Paris bekannte Bauwerk, am Seine-Ufer, zieht jährlich mehr als 7 Millionen Besucher aus aller Welt an.

Eifel Turm
Eifelturm

Der Eiffelturm wurde anlässlich der Weltausstellung von 1889, die mit dem 100 jährigen Jubiläum der französischen Revolution zusammenfiel erbaut. Das Projekt hatte zum Ziel einen Stahlturm von 300 Meter Höhe auf einer Grundfläche von 125x 125 Metern zu errichten. Gewinner der Ausschreibung, für die 107 Projekte eingereicht wurden, wurde Ingenieur und Unternehmer Gustave Eiffel.

Mehr als 18 000 verschiedene Einzelteile wurden in Stahlfabriken vorgefertigt. Auf der Baustelle des Eiffelturms waren mehr als 130 Arbeiter mit der Montage beschäftigt.

Das bis zu 15 Meter in den Boden eingelassene Fundament des Eiffelturms wurde am 26. Januar 1887 begonnen und benötigte 5 Monate Arbeit Der Eiffelturm wurde in 2-jähriger Bauzeit errichtet. Ursprünglich sollte der Eiffelturm nach 20 Jahren wieder abgebaut werden !

Für alle sportlichen Paris-Besucher ist eine Teilnahme am Lauf La Verticale de la Tour Eiffel sicherlich sehr interessant. Hierbei handelt es sich um einen abendlichen Vertikallauf, bei dem die Teilnehmer schnellstmöglich vom Boden bis zur dritten Etage des Eiffelturms 1665 Stufen hinauflaufen müssen. Dieser Lauf findet jedes Jahr im März in Paris auf dem Eiffelturm statt.


TAG 2 – 19.05.2020 RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Silke Borisek78106184
Kr.Rom.65117182
Sylvester4883131
GUNIONE4388131
MEYER4371114
Laufmaus6149110
Karl Der Große335992
Fabi296392
Pierrot Feltgen4141
Sandra S.191332
Runaway131932

schon gelesen..?


Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.