TAG 1 Lauf mit dem König

TAG 1. LAUF MIT DEM KÖNIG

Ein Löwe wird nicht umsonst „ König der Tiere“ genannt und gehört zu den Big Five Tieren in Afrika. Die Löwen wiegen ca. 200 Kilogramm, bei einer Schulterhöhe von 1,2 m. Löwen haben einen verhältnismäßig großen Kopf. Ihr Fell ist kurz und Sandfarbend.

Die Männchen erkennt man an ihrer langen Mähne. Eine prächtige Mähne ist ein Zeichen dafür, dass das Löwen-Männchen wohlgenährt und stark ist. Je dunkler die Mähne, desto besser ist es um Ernährung, Gesundheit und Testosteronspiegel des Löwen bestellt. Bei Kämpfen schützt sie den Nacken von Prankenhieben und Bissen. Hauptsächlich hat sich die Löwenmähne um die Damenwelt zu beeindrucken entwickelt.

Alle Frauen Achtung, der King Carlos hat eine dunkle Mähne.

Hast du das schon gewusst?

Löwen sind die einzigen Raubkatzen die im Rudel leben. Löwen sind die sozialsten unter den Katzen, sie leben als einzige Katzen in Gruppen. Das hat nicht nur einen sozialen Aspekt, sondern Löwen brauchen die Gruppen zum jagen. Die Jagd von Tieren, die größer sind als der Löwe selbst, erfordert Teamwork. Und in der Gruppe lassen sich auch die riesigen Reviere besser verteidigen. Ein Löwenrevier kann bis zu 5000 Quadratkilometer groß sein.

Der Carlos ist Heute 12367 Schritte gelaufen.


TAG 1 – LAUF MIT DEM KÖNIG – 29.06.2020 – RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Silke Borisek3264232642
Sandra Franke2805728057
Svenja Becker2724827248
Oliver Herz2317023170
Daniella Dilling2174521745
Denise Paulig2165621656
Beatrice Bolliger2090420904
Fabian Köglmeier2046920469
Dorothee Langenbach2046520465
Manuela Kal2034520345
Mel Anie2032720327
Stef Jo1913519135
Anna Hillbrecht1845418454
Jörn Hofmeister1838618386
Angelo Gutsch1823218232
Saaler Gartenfee1737517375
Monika Oelze1729017290
LAUFJUNKIE1607816078
Iris Nußbaum1548915489
Anna Lena1531015310
Kay Muley1478014780
Andrea Weide1425814258
Christine Seltenheim1330913309
Gerhard Neuhold1310513105
MEIER1302713027
Lisa Marie1269812698
CARLOS1236712367
Illem Weichfrau1181811818
MALUFA1154411544
KrRom1138911389
Yoshi1094210942
Dave Black1030910309
Heidelinde Ukena99719971
RUNAWAY85328532
Gigi Neugiginea82878287
Birte Wagner81808180
Reinhold Doerr81388138
Monika Rupp50625062

schon gelesen..?


Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.