du oder die maus TAG 1

TAG 1. DU ODER DIE MAUS

Also, das warten hat sich gelohnt. Heute geht es endlich los.

SUSI DIE KAMPFMAUS

Ich habe die letzte Woche viel trainiert, um mich gut für euch vorzubereiten. Ich finde, wenn ich schon Susi die Kampfmaus heiße, das mich das verpflichtet zu kämpfen. Und ich kann euch versprechen, Kevin die Schnecke war nur ein Spaziergang, mit mir werdet ihr es nicht so leicht haben.

Heute zum Frühstück gab es bei mir Vollkorn Haferkörner. Ich habe gelesen, dass es für Ausdauersportler wichtig ist genug komplexe Kohlenhydrate zu sich zu nehmen.

Dann ging es endlich los. Nachdem ich mein Loch verlassen habe, habe ich die doofe Katze vom Nachbar gesehen. Jetzt gab es zwei Möglichkeiten: entweder lasse ich mich auf einen Kampf ein und gewinne natürlich oder ich denke an meine Schritte und laufe weiter.

Ich bin selbstverständlich weiter gelaufen, da hat der Garfield heute noch mal Glück gehabt. Aber wenn die Challenge zu Ende ist….

Nach einem länglichen Spaziergang mit kleinen Pausen, um etwas zu knabbern, habe ich mir ein kleines Loch gebuddelt und ein kleines Nickerchen eingelegt. Dann ging es wieder los.

Mein Tag endete Heute mit 23582 Schritten.

Ich hoffe ihr wart auch so fleißig. Jetzt hopse ich ins Bettchen, ich muss morgen wieder fit sein.

Willkomen in meiner Welt.


TAG 1 – 04.05.2020 RANKING

NAMETAG 1TAG 2TAG 3TAG 4TAG 5TAG 6TAG 7GESAMT
Ralf Quabach2617826178
SUSI DIE MAUS2358223582
Krz.Rom.2248622486
Lillifee2072520725
Dorothee Langenb.2000520005
Pierrot Feltgen1697816978
Ulli Mars1691216912
Monika Oelze1631416314
Jogg11629716297
Runaway1438214382
Karl der Grosse1263912639
Sandra Franke90189018
Fabi73627362
Monika Rupp35753575

schon gelesen..?


2 Kommentare

  1. Wirklich eine süße Maus- Geschichte. Aber die Kampfmaus Susi war am ersten Tag richtig gut-23582 Schritte, Hut ab, da muss sich die Lillifee morgen aber ordentlich steigern.

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.